Положены ли квартиры приемным семьям?

Федеральное законодательство не содержит требований и условий для получения квартир приемным семьям.

указывается, что решение по выделению помещений в порядке очередности принимают органы местного самоуправления.

Приемные семьи, а также приемные дети после наступления совершеннолетия, согласно ст. 57 ЖК, не входят в список по получению квартир вне очереди.

В ст. 8 Закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 обозначено право детей-сирот на выделение жилого помещения, но при этом контролирующие функции по выделению помещений по социальному найму возложены на исполнительные органы субъектов РФ.

Квартиры, согласно этой статье, выделяются на основании законодательства субъектов РФ.

Федеральное законодательство содержит лишь ограничения на выделение квартир детям-сиротам. К примеру, согласно ст. 8 Закона № 159-ФЗ, ребенок-сирота по документам не должен быть нанимателем жилья по соц. найму и собственником помещения. Проверить статус ребенка по праву на имущество, можно через его личное дело в органах опеки.

Если жилье у ребенка имеется, и оно пригодно для проживания, то по Закону № 159-ФЗ у него нет правомочия на улучшение жилищных условий. Однако, региональное законодательство может содержать дополнительные условия, при которых сироте в этом случае по достижению совершеннолетия выделят помещение.

Если жилье отсутствует, или согласно экспертизе непригодно для проживания, необходимо обратиться в Жилинспекцию населенного пункта для оформления ребенка в очередь на помещение по соц. найму, ссылаясь на Закон № 159-ФЗ.

Улучшение жилищных условий приемным семьям с 3 и более детьми

большая семья

Согласно Указу Президента РФ № 431 от 05.05.1992 г, исполнительные органы субъектов РФ самостоятельно определяют критерии, по которым семья в регионе считается многодетной.

Предлагаем ознакомиться:  Заявление в сбербанк на расторжение договора страхования жизни по кредиту

Таким образом, в зависимости от региона, многодетная семья может быть при наличии как двух детей, так и трех.

По нормам Жилищного кодекса, ст. 49, для получения квартиры по договору соцнайма семья должна признаться малоимущей органом местного самоуправления по законодательству субъекта РФ.

Для постановки многодетной семьи на учет по улучшению жилищных условий необходимо предоставить в орган местного самоуправления документы, подтверждающие наличие дохода меньше величины прожиточного минимума региона, а также выписку из домовой книги и заявление о признании семьи многодетной.

В регионе проживания может действовать специальная программа для приемных или многодетных семей по выделению бесплатного жилья.

Проект о предоставлении жилплощади приемным семьям в Москве

С 03.02.2014 в Москве проводится проект согласно постановлению правительства Москвы № 8-ПП от 23.01.2014 по поддержке усыновителей, которые хотят воспитывать детей старшего возраста или детей-инвалидов.

Чтобы участвовать в проекте, заявители должны принять на воспитание как минимум 5 детей, трое из которых будут старше 10 лет или иметь справку о назначении инвалидности.

Таким родителям правительство города выделяет жилье по договору безвозмездного пользования.

Договор о проживании в предоставленном жилом помещении заключается на 5 лет, и в дальнейшем продляется.

Для получения справочной информации об участии в проекте необходимо обращаться в отдел соцзащиты города.

При условии добросовестного выполнения родительских обязанностей и участия в проекте в течение 10 лет, участникам выдается квартира по социальному найму в размере 10 кв. м. на каждого родителя и ребенка.

Льготы и выплаты для приемных семей

Согласно Федеральному Закону № 81-ФЗ от 19.05.1995, приказу Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009, приемному родителю с 01.02.2017 полагается единовременное пособие в размере 16350,33 р.

Предлагаем ознакомиться:  Можно Ли Снизить Процентную Ставку По Имеющейся Уже Ипотеке В Сбербанке Многодетной Семье

Для получения субсидии необходимо обратиться с пакетом документов в отдел соцзащиты населения региона в срок до 6 месяцев со дня оформления договора о приемных родителях.

новое жилье

Семьям также предусмотрена единовременная выплата, которая с 01.02.2017 составляет 124929,83 р., при следующих случаях усыновления:

  • прием в семью ребенка-инвалида;
  • ребенка старше 7 лет;
  • братьев и сестер.

Основные льготы многодетным семьям на федеральном уровне прописаны в Указе Президента РФ № 431 от 05.05.1992, по нормам которого многодетной семье предоставляются такие услуги, как:

  • скидка 30% от оплаты коммунальных услуг;
  • бесплатная выдача лекарств для детей младше 6 лет;
  • проезд для школьников на местном транспорте;
  • прием детей в детские сады вне очереди.

По норме ст. 264 ТК РФ, опекуны имеют такие же льготы, какие предоставляются женщинам в связи с беременностью и рождением ребенка: ограничение трудится в выходные дни, право на дополнительный оплачиваемый отпуск по месту работы.

Согласно ч. 7 ст. 15 Закона № 48-ФЗ от 24.04.2008 в ред. 31.12.2017, опекуны и попечители имеют право на получение социальной помощи, в т.ч. юридической и медицинской. Виды предоставляемой помощи и порядок предоставления такой поддержки определены в Законе № 442-ФЗ от 28.12.2013 в ред. 21.07.2014.

Статьей 218 НК РФ установлены налоговые вычеты опекунам, попечителям, приемным родителям.

Согласно ст. 16 Закона № 48-ФЗ, опека на возмездной основе осуществляется за счет средств субъекта РФ.

В Москве дополнительно к федеральным выплатам приемным усыновителям выплачиваются ежемесячные пособия на содержание детей до достижения ими возраста 18 лет, в соответствии со ст.5 Закона г. Москвы № 61 от 30.11.2005 и постановления правительства Москвы

Усыновителям также установлено ежемесячное вознаграждение, в соответствии с Законом № 12 от 14.04.2010 и ПП Москвы № 93 от 29.03.2011.

В Санкт-Петербурге региональная адресная помощь оказывается исходя из Правительственного Постановления Санкт-Петербурга № 1194 от 07.09.2010.

Предлагаем ознакомиться:  Как снять деньги с расчетного счета ИП на личные нужды

Чтобы улучшить жилищные условия, приемная семья должна считаться малоимущей по законодательству субъекта РФ, на территории которого она проживает. Семьи, проживающие в Москве, могут принять участие в городской программе по передаче жилья приемным семьям, принявшим на воспитание нескольких детей.

Чтобы подопечный ребенок получил в пользование помещение, ему необходимо соответствовать требованиям Закона № 159-ФЗ, а именно, у него не должно быть помещения в собственности либо оно признано непригодным для жизни. Выдача квартир малоимущим семьям и детям-сиротам производится в порядке очередности.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва 7 (499) 288-73-46, Санкт-Петербург 7 (812) 309-71-92 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.