Вопрос юристу Петрозаводска

ВОПРОС ЮРИСТУ ПЕТРОЗАВОДСКА :

Подлежит ли обжалованию определение об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы на ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении?

Ответ: ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящую инстанцию (вышестоящий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу) по отношению к той, которая вынесла ПОСТАНОВЛЕНИЕ (ст.30.1 КоАП РФ).
В случае пропуска установленного ст.30.3 КоАП РФ срока обжалования ПОСТАНОВЛЕНИЯ по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования ПОСТАНОВЛЕНИЯ по делу об административном правонарушении выносится определение (ч.4 ст.30.3 КоАП РФ).
Порядок обжалования такого определения КоАП РФ не оговаривает. Однако, исходя из принципов осуществления правосудия, следует прийти к выводу о том, что определение, исключающее возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, может быть обжаловано.
Невозможность обжалования определения об отказе в восстановлении пропущенного срока в данном случае преграждает дальнейшее производство по делу об административном правонарушении, что влечет нарушение прав лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту, поскольку причины пропуска срока могли быть уважительными (болезнь этого лица и т.п.)

2.)

МОГУТ ЛИ ПРИСТАВЫ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Здравствуйте! Я проживаю в Кондопоге, сейчас я получила материнский капитал. Но, т.к. есть решение о взыскании с меня суммы по кредиту, то приставы арестовали счет с материнским капиталом. Могут ли приставы наложить арест на материнский капитал? Законно ли это?

ОТВЕТ ЮРИСТА/АДВОКАТА ПЕТРОЗАВОДСКА :
Нет, это не законно.
Согласно п.п. 12, 13 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Вам надо написать иск в суд и суд отменит этот арест на счет.

3.) МОЖНО ЛИ ТРЕБОВАТЬ ОТКАЗА НАСЛЕДНИКУ В ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛЕ?

ДА, МОЖНО : Суду предоставлено право по требованию наследника по завещанию уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Но сделать это можно только при условии, если обязательная доля должна быть удовлетворена за счет имущества, которым наследник по завещанию при жизни завещателя пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и т.п.) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудие труда, творческая мастерская и т.п.), а обязательный наследник этим имуществом не пользовался (п. 4 ст. 1149 ГК РФ). Кроме того, суд должен учесть имущественное положение наследника, имеющего право на обязательную долю.
Так, например, если по завещанию однокомнатная квартира перешла к жене умершего, а сын его от первого брака, являясь нетрудоспособным по возрасту, предъявил требование о выделении ему обязательной доли в праве на эту квартиру, суд при условии, что другого наследственного имущества нет, что сын совместно с отцом не проживал и обеспечен жильем, вправе отказать ему в выделении обязательной доли.

наследственный адвокат юрист Петрозаводск

наследственный адвокат юрист Петрозаводск

Поскольку нормы об обязательной доле в наследстве претерпели серьезные изменения, во Вводном законе к части третьей ГК РФ специально предусмотрено, что правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются только к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 г. (ст. 8).
Неминуемо возникает вопрос: каких именно правил касается это указание?
Безусловно, речь может идти лишь о тех правилах, которые по-иному, чем ранее, регулируют отношения, связанные с обязательной долей. В первую очередь это касается размера обязательной доли. Обязательная доля в размере не менее 1/2 законной доли исчисляется только в случае открытия наследства по завещаниям, совершенным 1 марта 2002 г. и позднее. Вне зависимости от времени открытия наследства при наличии завещания, совершенного до 1 марта 2002 г., обязательная доля должна определяться в размере не менее 2/3 законной доли. Что же касается порядка подсчета обязательной доли и порядка удовлетворения права на нее, то установленные новым законодательством правила фактически восприняли утвердившуюся и на базе ранее действовавшего законодательства практику.

 

Запись опубликована в рубрике Адвокат Петрозаводск Юрист, Жилищный адвокат, Кредитный адвокат Петрозаводск, Семейный Адвокат (юрист) Петрозаводска, Трудовой адвокат Петрозаводск, юрист Петрозаводск с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.